VIII Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» (ROOGD-2020)
VIII International Conference «Russian Offshore Oil and Gas Development: Arctic and Far East» (ROOGD-2020)

Круглый стол 1
Round Table 1
Круглый стол 2
Round Table 2
Круглый стол 3
Round Table 3
Русский
English
Русский
English
Русский
КРУГЛЫЙ СТОЛ 1: ГЕОЛОГИЯ И РАЗРАБОТКА МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
9:10
9:10
О нефтегазоносности ордовикско-нижнефранского мегакомплекса шельфа Печорского моря
Александр Дмитриевич Дзюбло
Заместитель заведующего кафедрой освоения морских нефтегазовых месторождений по научной работе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, д.г.-м.н., профессор
9:25
9:25
Современное российское оборудование для морской сейсморазведки высокого разрешения и гидромагнитной съёмки
Владимир Иванович Игнатьев
Коммерческий директор ООО «Геодевайс», магистр геологии, магистр физики
9:40
9:40
Необходимость проведения базовых сейсморазведочных съемок и сейсмического мониторинга 3D и 4С с использованием донного оборудования на шельфовых месторождениях Группы Газпром
Никита Алексеевич Рыбин
Начальник отдела геофизических работ и исследований ООО «Газпром недра»
9:55
9:55
Хранение жидких углеводородов в подземных резервуарах при освоении месторождений в условиях Крайнего Севера
Степан Дмитриевич Сурин
Ведущий научный сотрудник ООО «Газпром геотехнологии», к.т.н.
10:10
10:10
Новые зоны нефтегазонакопления на северо-восточном шельфе о. Сахалин
Алексей Владимирович Толстиков
Начальник лаборатории ООО "Газпром ВНИИГАЗ", к.-г.-м.н.
Дмитрий Александрович Астафьев
Ведущий научный сотрудник ООО "Газпром ВНИИГАЗ", к.г.-м.н.
10:25
10:25
Экспериментальные исследования разрушения породы сеноманского пласта-коллектора в призабойной зоне скважин на примере Северо-Каменномысского газоконденсатного месторождения
Михаил Валентинович Пятахин
Главный научный сотрудник ООО "Газпром ВНИИГАЗ", д.ф.-м.н.
10:40
10:40
Новые технологии сейсмических изысканий для выявления опасных геологических процессов и явлений в акватории Карского моря
Михаил Юрьевич Токарев
Заместитель декана геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник, к.т.н.
10:55–11:05
10:55–11:05
Вопросы и ответы
11:05–11:30
11:05–11:30
Перерыв в трансляции
11:30
11:30
Количественный анализ данных инженерной сейсморазведки для характеристики субаквальной криолитозоны в условиях мелководного арктического шельфа
Яна Евгеньевна Терёхина
Научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова
11:45
11:45
Геодинамические маркеры месторождений углеводородов
Родион Олегович Степанов
Директор дирекции по Арктическим программам МГТУ имени Н.Э. Баумана, к.т.н.
12:00
12:00
Использование отечественного комплекса сейсмических регистраторов «Краб» на действующих месторождениях
Сергей Олегович Базилевич
Начальник отдела морской сейсморазведки ОАО «МАГЭ»
12:15
12:15
Технологические возможности достижения высоких дебитов газа морских скважин
Анна Евгеньевна Сторожева
Ведущий инженер, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, к.т.н.
12:30
12:30
Электронный атлас абразионной и ледово-экзарационной опасности прибрежно-шельфовой зоны российской Арктики
Осип Викторович Кокин
Ведущий инженер МГУ имени М.В. Ломоносова, к.т.н.
12:45–13:00
12:45–13:00
Вопросы и ответы, обсуждение докладов
13:00–14:00
13:00–14:00
Перерыв в трансляции
14:00
14:00
Отступание берегов Карского моря в районах хозяйственного освоения по данным прямых наблюдений и дистанционного зондирования
Наталия Геннадиевна Белова
Старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова, к.г.н.
14:15
14:15
Основные особенности геологического строения и нефтегазоносности шельфов дальневосточных морей
Андрей Александрович Книппер
Научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова
14:30
14:30
Термоабразия морских берегов российской Арктики: риски нефтегазового освоения
Дарья Максимовна Алексютина
Научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова, к.г.-м.н.
14:45
14:45
Социально-экономические риски деградации многолетней мерзлоты в арктических регионах присутствия ПАО «Газпром»
Светлана Вадимовна Бадина
Старший научный сотрудник, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ИНП РАН, к.г.н.
15:00
15:00
Особенности формирования нефтегазового месторождения Белый Тигр и критерии выявления подобных зон нефтегазонакопления
Дмитрий Александрович Астафьев
Ведущий научный сотрудник ООО «Газпром ВНИИГАЗ», к.г.-м.н.
15:15–16:00
15:15–16:00
Вопросы и ответы, подведение итогов, объявления. Завершение работы Круглого стола
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
17:00
17:00
Вступительное слово
Максим Юрьевич Недзвецкий
Заместитель начальника Департамента ПАО "Газпром", Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ», к.э.н.
17:05
17:05
Подведение итогов Круглого стола - 1 (КС-1)
Марат Фаритович Нуриев
Заместитель начальника Управления ПАО «Газпром»
17:10
17:10
Подведение итогов Круглого стола - 2 (КС-2)
Сергей Вячеславович Греков
Заместитель начальника Корпоративного научно-технического центра освоения морских нефтегазовых ресурсов ООО «Газпром ВНИИГАЗ»
17:15
17:15
Наталья Александровна Анисимова
Заместитель начальника Научно-образовательного центра ООО «Газпром ВНИИГАЗ», член жюри
17:20
17:20
Подведение итогов конференции
Вадим Евгеньевич Петренко
Начальник Управления ПАО «Газпром», к.т.н.
17:25
17:25
Завершение работы конференции
Максим Юрьевич Недзвецкий
Заместитель начальника Департамента ПАО "Газпром", Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ», к.э.н.
ROUND TABLE 1: GEOLOGY AND DEVELOPMENT OF OFFSHORE FIELDS
9:10
9:10
The oil and gas potential of the Ordovician – Lower Frasnian mega-complex of the Pechora sea shelf
Alexander Dziublo
Deputy Head for Science, Chair "Development of offshore oil and gas fields", National University of Oil and Gas "Gubkin University", Professor, D.Sc.
9:25
9:25
Modern Russian equipment for high-resolution marine seismic surveys and hydro-magnetic surveys
Vladimir Ignatiev
Commercial Director of Geodevice LLC, Master degree in geology and physics
9:40
9:40
The need to conduct basic seismic surveys and 3D 4C seismic monitoring using subsea equipment at the offshore fields of Gazprom group
Nikita Rybin
Head of the Division for Geophysical Surveys, Gazprom Nedra LLC
9:55
9:55
Underground storage of liquid hydrocarbons during field development in the Far North
Stepan Surin
Leading Research Associate, Gazprom Geotechnology LLC, PhD
10:10
10:10
New oil and gas accumulation zones on the North-Eastern shelf of Sakhalin
Alexey Tolstikov
Head of the Laboratory, Gazprom Vniigaz LLC, PhD
Dmitry Astafiev
Leading Research Associate, Gazprom Vniigaz LLC, PhD
10:25
10:25
New technologies of seismic surveys for identifying hazardous geological processes and phenomena in the Kara Sea
Mikhail Tokarev
Vice-dean of the Geological Department, Lomonosov Moscow State University, Leading Research Associate, PhD
10:40
10:40
Quantitative analysis of engineering seismic survey data for the characterization of subaqual cryolithozone zone in conditions of shallow Arctic shelf
Yana Terekhina
Research Associate, Lomonosov Moscow State University
10:55–11:05
10:55–11:05
Q&A
11:05–11:30
11:05–11:30
Broadcast Break
11:30
11:30
Experimental studies of the Cenomanian reservoir rock destruction in the bottom-hole zone of wells based on the example of Severo-Kamennomysskoye gas condensate field
Mikhail Pyatakhin
Chief Research Associate, Gazprom VNIIGAZ LLC, D.Sc.
11:45
11:45
Geodynamic markers of hydrocarbon deposits
Rodion Stepanov
Director of the Board for Arctic Programs, Bauman Moscow State Technical University, PhD
12:00
12:00
Use of the domestic complex of seismic recorders "CRAB" at existing fields
Sergey Bazilevich
Head of the Department for Offshore Seismic Exploration, Marine Arctic Geological Expedition JSC
12:15
12:15
Technological capabilities for achieving high gas rates of offshore wells
Anna Storozheva
Leading Engineer, National University of Oil and Gas «Gubkin University», PhD
12:30
12:30
Electronic atlas of coastal erosion and ice gouging hazards of the Russian Arctic coastal-shelf zone
Osip Kokin
Leading Engineer, Lomonosov Moscow State University,PhD
12:45–13:00
12:45–13:00
Q&A
13:00–14:00
13:00–14:00
Broadcast Break
14:00
14:00
Retreat of the Kara Sea coasts in the areas of economic development based on field observations and remote sensing
Natalia Belova
Senior Research Associate, Lomonosov Moscow State University, PhD
14:15
14:15
Main features of the geological structure and petroleum potential of the Far Eastern seas shelf
Andrey Knipper
Research Associate, Moscow State University
14:30
14:30
Thermoabrasion of the Russian Arctic coasts: oil and gas development risks
Darya Aleksyutina
Research Associate (Lomonosov Moscow State University, PhD
14:45
14:45
Socio-economic risks of permafrost degradation in the Arctic regions of operations of PJSC Gazprom
Svetlana Badina
Senior Research Associate, FSBEI of Higher Education Plekhanov Russian University of Economics; Institute for National Economic Forecasts of the Russian Academy of Sciences, PhD
15:00
15:00
Formation specifics of White Tiger oil and gas field and the criteria for identifying such oil and gas accumulation zones
Dmitry Astafiev
Leading Research Associate, Gazprom VNIIGAZ LLC, PhD
15:15–16:00
15:15–16:00
Q&A, wrap-up, announcements. Closing of the Round Table
CLOSING PLENARY SESSION
17:00
17:00
Opening address
Maxim Nedzvetskiy
Deputy Head of Department, Gazprom PJSC / General Director, Gazprom VNIIGAZ LLC, PhD
17:05
17:05
Round table-1 (RT-1) wrap-up
Marat Nuriev
Deputy Head of Directorate, PJSC Gazprom
17:10
17:10
Round table-2 (RT-2) wrap-up
Sergey Grekov
Deputy Head of the Corporate R&D Center for the Development of Offshore Oil and Gas Resources, Gazprom VNIIGAZ LLC
17:15
17:15
Round table-3 (RT-3) wrap-up
Natalia Anisimova
Deputy Head of Research and Educational Center, Gazprom VNIIGAZ LLC, Member of the Panel of Judges
17:20
17:20
Conference summary
Vadim Petrenko
Head of Directorate, PJSC Gazprom, PhD
17:25
17:25
Conference wrap-up
Maxim Nedzvetskiy
Deputy Head of Department, Gazprom PJSC / General Director, Gazprom VNIIGAZ LLC, PhD